Come ogni anno arrivano le nominations per i Game Developers Choice Awards. L’evento si terrà il primo marzo a San Francisco e verrà presentato da Tim Schafer. Ecco tutti i candidati:

MIGLIOR AUDIO
Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
Thumper (Drool)
DOOM (id Software / Bethesda Softworks)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Honorable Mentions: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Rez Infinite (Monstars / Enhance Games), Hyper Light Drifter (Heart Machine), Firewatch (Campo Santo / Panic), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

MIGLIOR DEBUTTO
Heart Machine (Hyper Light Drifter)
Campo Santo (Firewatch)
ConcernedApe (Stardew Valley)
Drool (Thumper)
Night School Studio (Oxenfree)
Honorable Mentions: SUPERHOT Team (SUPERHOT), Numinous Games (That Dragon, Cancer), Giant Squid Studios (Abzu), Ghost Town Games (Overcooked), iNK Stories (1979 Revolution: Black Friday)

MIGLIOR DESIGN
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
The Witness (Thekla)
Inside (Playdead)
DOOM (id Software / Bethesda Softworks)
Honorable Mentions: Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts), Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Dark Souls III (From Software / Bandai Namco Entertainment), Firewatch (Campo Santo / Panic), Hitman (IO Interactive / Square Enix)

MIGLIOR GIOCO MOBILE/PORTATILE
Super Mario Run (Nintendo EPD / Nintendo)
Clash Royale (Supercell)
Pokémon Go (Niantic)
Reigns (Nerial / Devolver Digital)
Pokémon Sun/Moon (Game Freak / The Pokémon Company)
Honorable Mentions:Mini Metro (Dinosaur Polo Club), Severed (DrinkBox Studios), Deus Ex: Go (Square Enix Montreal / Square Enix), Fire Emblem Fates (Intelligent Systems and Nintendo SPD / Nintendo), Imbroglio (Michael Brough), Swap Sword (AP Thomson and Diego Garcia)

PREMIO ALL’INNOVAZIONE
The Witness (Thekla)
Inside (Playdead)
No Man’s Sky (Hello Games)
Firewatch (Campo Santo / Panic)
Pokemon Go (Niantic)
Honorable Mentions: That Dragon, Cancer (Numinous Games), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), SUPERHOT (SUPERHOT Team), Thumper (Drool), Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

MIGLIOR NARRATIVA
The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Inside (Playdead)
Firewatch (Campo Santo / Panic)
Honorable Mentions: That Dragon, Cancer (Numinous Games), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3: Blood & Wine (CD Projekt RED / CD Projekt), Kentucky Route Zero – Act IV (Cardboard Computer), Mafia III (Hangar 13 / 2K Games)

MIGLIOR TECNOLOGIA
Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
DOOM (id Software / Bethesda Softworks)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Honorable Mentions: Inside (Playdead), Pokemon Go (Niantic), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla)

MIGLIOR VISUAL ART
Firewatch (Campo Santo / Panic)
The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Inside (Playdead)
Honorable Mentions: The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), Abzu (Giant Squid Studios), Thumper (Drool), DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

MIGLIOR GIOCO VR/AR
Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)
Superhot VR (SUPERHOT Team)
Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)
Pokémon Go (Niantic)
Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)
Honorable Mentions: Thumper (Drool), Superhypercube (Kokoromi / Polytron Corporation), Batman Arkham VR (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Space Pirate Trainer (I-Illusions), The Lab (Valve)

GAME OF THE YEAR
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Inside (Playdead)
Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Firewatch (Campo Santo / Panic)
Honorable Mentions: DOOM (id Software / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)